Как оформить опекунство над внуком, если его мать не заботится о нем и не выполняет свои обязанности

• г. Кострома

У меня есть внук. Ему 3 года 6 месяцев. Его мать (моя дочь) нигде не работает, выпивает, ребёнка не содержит. Живёт внук у меня в деревне, а дочь в Костроме. Не приезжает, не звонит, денег на садик не высылает. Хочу оформить опекунство. Что для этого надо сделать и какие документы приготовить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Вопросы опекунства регламентируются Федеральным законом от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.07.2011) "Об опеке и попечительстве" и главой 20"Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.05.2011), а таккже гражданским кодексом Российской Федерации. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет. Вам необходимо обратится в орган опеки и попечительства,где Вам дадут необходимый перечень документов, поскольку в соответствии с действующим законодательством перечень документов, предоставляемых гражданином, подавшим заявление о назначении его опекуном или попечителем, сроки предоставления таких документов определяются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 5 статьи 10 ФЗ № 223 Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

Желаю удачи и здоровья