Вероятность судебного пристава принять заявление о взыскании алиментов, несмотря на предложение должника предоставить справку об алиментах.

• г. Ульяновск

Имеет ли судебный пристав просить забрать заявление нв взыскание алиментов по просьбе должника, предлагая давать справку об алиментах в любом случае.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте нет, на действия или бездействия вы имеете право написать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре РФ либо в суд в соответствии с требованиями КАС РФ.

Нет, Людмила, судебный пристав не имеет права просить Вас забрать исполнительный лист о взыскании алиментов. Он должен Вам оказывать содействие в удержании алиментов с должника. Обратитесь с жалобой к руководителю данного пристава или в вышестоящее отделение ФССП, так же с жалобой можно обратиться в прокуратуру.