Беременность и работа - возможен ли перевод на нормированный рабочий день?

• г. Владивосток

Беременна. Работаю продавцом с графиком 3/3 с 9:00 до 22:00. Мой врач рекомендовал перевод на нормированный рабочий день. Работа действительно тяжёлая, всё время на ногах, иногда и тяжести таскать приходится.

Читала, что имеют право сократить з.п. Если подам эту справку и напишу заявление, могу ли я рассчитывать на перевод на пятидневную рабочую неделю и 8-ми часовой рабочий день, дабы сохранить з.п. (по количеству часов) или это на усмотрение компании?

Ответы на вопрос (1):

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. (статья 254 ТК РФ).