Невозможно получить водительские права из-за неоплаченных штрафов - каким образом вернуть свои права и есть ли основание отказаться от оплаты?

• г. Хабаровск

Был лишен водительских прав в декабре 16-го года, в течение 60 дней был оплачен штраф 30,000, прошел срок лишения, я сдал экзамены в гибдд и приехал забирать свои права, но в окне выдачи мне сказали что у меня висят какие-то штрафы за превышение скорости от 2015 года на общую сумму 6500 р, через портал госуслуги проверил - штафов на мне нет, задолженностей по ФСПП у меня тоже нет. Пару раз приходили сообщения что пристава снимают у меня деньги с карточки за штрафы, то есть я не укрывался от оплаты. Имею ли я право не оплачивать эти штрафы и как забрать свои права?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Дело в том, что наши "умные" депутаты, в очередной раз создали правовую коллизию в рамках одного КоАП РФ. С одной стороны, согласно КоАП РФ Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
с другой стороны, ввели невнятные поправки Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.
. Если штрафы в их базе есть, значит, они будут требовать от Вас их оплатить. Тут можно только понудить их выдать ВУ в судебном порядке, либо оплатить штрафы.

Вам следует решить все вопросы по штрафам с приставами.. взять у них лдокументы о закрытии дел по штрафам и представить их в Гибдд.