Что будет с квартирой после его смерти, если мы ее не приватизируем?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Что будет с муниципальной квартирой в случае смерти ответственного квартиросъемщика.

В муниципальной квартире прописаны: мой отец, я (его дочь)и моя дочь (внучка). Отец против приватизации квартиры. Что будет с квартирой после его смерти, если мы ее не приватизируем?

Ответы на вопрос (7):

Добрый Вам день.

Уважаемая Светлана, в данном случае, после смерти, все зарегистрированные в квартире смогут приступить к приватизации, при наличии согласия всех зарегистрированных.

Светлана, в соответствии с частью 2 статьи 82 Жилищного кодекса РФ

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

В дальнейшем оставшиеся члены семьи вправе будут приватизировать квартиру.

Ответ отключен модератором

Этот вопрос урегулирован в части 2 ст, 82 Жилищного кодекса РФ

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Таким образом, если наниматель (квартиросъёмщиком он назывался во времена СССР) умер, то нанимателем может быть признан любой дееспособный член семьи умершего нанимателя (с согласия остальных членов семьи). для оформления нового договора найма нужно обращаться в жилищный отдел администрации вашего района.

Это лучший ответ

Здравствуйте, ваша квартира является муниципальной собственностью. Следовательно она не будет вами наследоваться после смерти отца. За вами сохранится лишь право пользования жильем. Вы сможете перезаключить договор социального найма по ч.2 ст. 82 ЖК РФ и приватизировать жилье вместе с ребенком - ваше право указано в ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Если вам откажут в заключении договора социального найма - вправе обратиться в суд и оспорить отказ.

Доброе утро!

Эксплуатация муниципального жилья регулируется статьей 60, статьей 65 и статьей 67 ЖК РФ.

Если умирает ответственный квартиросъемщик в муниципальной квартире, то на основании статьи 69 ЖК РФ права на эксплуатацию жилья имеют члены его семьи:

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

После смерти ответственного квартиросъемщика (нанимателя) муниципальная квартира подлежит переоформлению путем составления нового договора социального найма.

Права и порядок оформления изменение договора социального найма жилого помещения определены статьей 82 ЖК РФ, в которой отмечено:

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

Вывод: В соответствии с нормами действующего законодательства все прописанные (зарегистрированные) в муниципальной квартире члены семьи нанимателя имеют право на дальнейшее проживание и оформление договора социального найма на свое имя.

Условием, при котором оформляется договор, является обязательное согласие всех членов семьи и наймодателя с кандидатурой ответственного квартиросъемщика.

Лица, не достигшие совершеннолетия на момент смерти нанимателя, внесенные в договор социального найма и прописанные (зарегистрированные) в квартире обладают пожизненным правом проживать на данной жилплощади.

Граждане РФ, проживающие в муниципальных квартирах по договорам социального найма вправе осуществить их приватизацию, в соответствии с Законом РФ №1541-1 от 04.07.1991 г. «О приватизации жилищного фонда в РФ», то есть стать собственниками жилья и зарегистрировать свое право собственности. Сделать это каждый может только 1 раз в жизни, а дети, участвовавшие в приватизации вместе с родителями, смогут после достижения 18 лет воспользоваться своим законным правом еще раз.