Возможно ли вернуть деньги, уплаченные на погашение остатка кредита при разводе и продаже имущества семьи сына? Как осуществить этот процесс, учитывая разные города проживания?

• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я вернуть в судебном порядке деньги, уплаченные мною на погашение остатка кредита (200 т. р.) за машину с семьи моего сына при их разводе и продажи после раздела их ипотечной квартиры и машины (не обремененной), если деньги были первоначально переведены на карту другого сына, а с нее перевели на карту невестки и с нее был оплачен остаток кредита. Путь денег просматривается. Мне на счет были переведены деньги от продажи родительского дома. Развод и раздел имущества в семье сына состоялся. Реально ли вернуть деньги? Как я могу это сделать?, если мы с сыном живем в разных городах?

Ответы на вопрос (4):

Практика судов по данному вопросу не единообразна, но это не значит, что не нужно обращаться в суд. Обращайтесь и доказывайте, что денежные средства, полученные сыном в дар о Вас и потраченные на покупку квартиры и машины, являлись личной собственностью сына, поскольку совместно в период брака не наживались и не являлись общим доходом супругов.

Здравствуйте. Через суд это можно сделать. Но есть некоторые нюансы, нужно вырабатывать правовую позицию, смотреть документы.

" Могу ли я вернуть в судебном порядке деньги, уплаченные мною на погашение остатка кредита (200 т. р.) за машину с семьи моего сына при их разводе и продажи... "

Разумеется, Вы можете вернуть всё, что угодно. Достаточно только грамотно сформулировать свои требования и подкрепить их доказательствами.

Затем останется самое малое -- убедить судью в Вашей правоте и получить копию решения.

Да Вы можете вернуть в случае если будут доказательства того, что денежные средства поступили от Вас в дар вашему сыну и соответственно, в таком случае они будут являться личной собственностью супруга и соответственно разделу подлежать не будут.. Обращайтесь в суд для этого.