Срок давности по задолженности по кредиту громадной щедрости - кредиторы, на которых привлекли ООО Эверест, отдают гражданам их обязательства с большой радости, как тому свет, но не скоро.

• г. Сургут

Имеется задолженность по кредиту, где то три года. Банк в суд подавать не хотят, передали дело ООО Эверест (коллекторское агенство). Примерно года 2-3 они мне названивают. Возможности платить пока нет. Когда истекает срок давности для подачи в суд? и что это дает если истек срок?

Ответы на вопрос (2):

Добрый Вам день.

Уважаемая Кристина, в данном случае при истечении срока исковой давности - три года с момента последнего платежа. При его истечение при подачи искового заявления податите возражения - иск отклонят.

На сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы, которые возможно отправить в электронном виде.

Подробнее об этом читайте здесь www.9111.ru

www.9111.ruС Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.