Администрация города отказывается продлить договор аренды торгового павильона после проведенной экспертизы и оснащения помещения

• г. Ставрополь

Администрация города отказывается продавать участок, на ктором с 2011 года у меня стоит торговый павильон, проведена экспертиза что помещение капитальное, свет, вода, канализацию мы тоже провели. Заканчивается договор аренды, продлевать админисрация его возможно не будет и придется убирать торговый павильон.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте на действия или бездействия вы имеете право написать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре РФ либо в суд в соответствии с требованиями КАС РФ.

Роман, здравствуйте!

По правилам статьи 222 Гражданского кодекса РФ, самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

Пункт 3 данной статьи: Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Пункт 4 данной статьи: Органы местного самоуправления городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) вправе принять решение о сносе самовольной постройки в случае создания или возведения ее на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке для этих целей, если этот земельный участок расположен в зоне с особыми условиями использования территорий (за исключением зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) или на территории общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения [пункт 4 данной статьи, очевидно, не ваш случай].

Таким образом, если на ваш торговый павильон ваше право собственности не зарегистрировано, но вы обращались в органы местного самоуправления за разрешением на строительство павильона, то вам необходимо обратиться в суд по месту нахождения павильона с иском к органам местного самоуправления по месту расположения торгового павильона о признании права собственности на торговый павильон за вами и о возложении обязанности на органы местного самоуправления по месту расположения торгового павильона по предоставлению земельного участка под торговым павильоном безвозмездно вам в собственность как законному собственнику торгового павильона. Эти требования можно объединить в одном иске.