Заболевание и документы - почему страховая требует оплатить ущерб после ДТП, несмотря на мое нахождение в больнице?

• г. Самара

Я был виновником дтп. заполненный бланк в течение 5 дней в страховую фирму не представил, т.к. я заболел и лежал в больницу. Сейчас страховая требует с меня эти деньги за ущерб, т.к. по закону об осаго если я не представил бланк в течение 5 дней в страховую фирму то говорят что могут с меня взыскать. Скажите, то,что я лежал в больнице, не является уважительной причиной? Чтобы с меня не требовали эту сумму. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если вы лежали в больнице и были за рулем автомобиля, значит, вы были не в критическом состоянии и могли направить почтой сами или попросить кого-то направить в страховую свой экземпляр европротокола, раз этого не сделали, страховщик имеет право регрессного требования. Ст.14 ФЗ "Об ОСАГО"