Вопрос о сокращении работника при приостановке трудовой деятельности из-за не выплаты заработной платы и процедуре банкротства предприятия

• г. Челябинск

Могут ли сократить работника который приостановил трудовую деятельность из-за не выплаты заработной платы, уведомление о приостановке деятельности есть. Если предприятие начало процедуру банкротства?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Прямого запрета на сокращение такого работника в Кодексе нет. если есть основания для сокращения штата/численности, то процедура осуществляется в общем порядке - уведомление работника за 2 месяца, предложение вакантных мест, выплата пособий - ст.ст. 81, 178, 180 Трудового кодекса.