Можно ли отсудить часть земельного участка в счет оплаты долга по договору целевого займа?

• г. Миасс

Мне должны по договору целевого займа (есть решение суда) 61000 руб. У ответчика ничего нет, чтобы подлежало аресту. Но в договоре целевого займа есть пункт по земельному участку, где находится дом, в котором проживает ответчица. Участок большой. Имею ли право отсудить часть земельного участка в счет оплаты дога?

Ответы на вопрос (1):

Согласно положениям ст. 446 ГПК РФ земельные участки, на которых расположены жилые помещения, являются имуществом, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам (это касается соответственно и частей таких участков).

Вместе с тем, из имеющегося участка могут быть образованы новые участки (ст. 11.2 Земельного кодекса). Решение о таком разделе принимает собственник. Теоретически, после такого раздела возможно обращение взыскания на вновь образованный земельный участок, не обладающий характеристиками указанными в ст. 446 ГПК РФ. Кроме того, пункт 6. ст. 11.2 Земельного кодекса устанавливает, что образование земельных участков может быть осуществлено на основании решения суда в обязательном порядке независимо от согласия собственников, землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки. Таким образом, теоретически, раздел участка возможен без волеизъявления собственника.

Статья 278 ГК РФ устанавливает, что обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда.

Исходя из изложенного, Вы можете договориться с должником о добровольном разделе участка либо попробовать решить данный вопрос в судебном порядке.