У отца неполноценная семья, т.е. он живет один.

• г. Суровикино

Ребенок 2,4 года остался без матери. Отец отказался от ребенка с рождения. Есть бабушка и тети. Кто должен быть опекуном? Но отец хочет забрать ребенка. Имеет ли он на ребенка права? У отца неполноценная семья, т.е. он живет один.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Исходя их Вашего вопроса не совсем понятно как юридически оформлен отказ отца от ребенка. Однако если родительских прав отец не имеет то он не может быть назначен опекуном.

Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями):

лица, лишенные родительских прав;

лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;

При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.

Не назначаются опекунами (попечителями) лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей), лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, которые по состоянию здоровья

не могут осуществлять обязанности по воспитанию ребенка.

Для назначения опекуна Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка.