Проблема с водопроводом в частном доме - Как получить отдельную линию для общедолевой собственности на двоих?

• г. Санкт-Петербург

Частный дом. Общедолевая собственность на двоих. Второй совладелец оформил водопровод на себя. При обращении в водоканал о подключении меня ответил отказом, мотивируя тем, что одна линия может быть на один дом, а так как собственность общедолевая, то пользование водопроводом тоже общее. В реальности дом фактически разделен на две части, водопровод находится у второго совладельца, а у меня нет к нему доступа. Как я могу провести себе отдельную линию?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В Вашем случае есть по моему мнению два решения вопроса. Первый-выделить долю в доме из совместной собственности в индивидуальную. Второй решить вопрос с соседом, если не получиться урегулировать спор, то обратиться в суд о понуждении его предоставить Вам доступ к точке подключения к водопроводу в доме.