Может ли предприятие отказаться от иска полностью или частично.

• г. Оренбург

Истица обратилась в суд с иском о взыскании с ответчика (транспортное предприятие) материального вреда (затраты на погребение и услуги адвоката) в результате дтп, при котром погиб ее муж. Виновным признан водитель данного транспортного предприятия. Может ли предприятие отказаться от иска полностью или частично. Истицапредставила все копии квитанций об оплате своих затрат. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

От иска может отказаться только истец.

Предприятие в этом случае является ответчиком.

Скорее всего иск будет удовлетворен.

По материальному ущербу в полном объеме, а по компенсации морального вреда (хотя вы об этом и не спрашиваете) - на усмотрение суда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Светлана.

Если я Вас правильно понял, то вы представляете транспортное предприятие. Согласен с предыдущим юристом, затраты на погребение придется возместить. Что касается морального вреда, то здесь конечно же можно поспорить. Но самое главное. В последующем вы можете обратиться с регрессным иском к водителю транспортного средства. Можем помочь вам в этом. Звоните 999-750.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: Пpоизошло ДТП, наезд на пешехода, за pулем не личного тpанспоpта, а pабочей машины. В pезультате следствия, пpизнана вина пешехода и поэтому уг. дело было пpекpащено. Однако пешеходом был подан гpажданский иск, на взыскание моpального и матеpиального вpеда. Водитель был пpизнан тpетьим лицом, а основным ответчиком выступает пpедпpиятие. Естественно водитель не пpизнает исковых тpебований, однако юpист пpедпpиятия пpизнал исковые тpебования и суд вынес pешение о взыскании заявленной суммы с пpедпpиятия. После этого,

пpедпpиятие pешило взыскать с водителя сумму согласно Реабилитации. Законно ли

pешение пpедпpиятия, если вина пешехода доказана, и водитель не пpи чем. Что делать водителю, чтобы не выплачивать эту сумму.? Hеобходимо ли подать водителю,

как тpетьему лицу кассационную жалобу на pешение суда о взыскании заявленной истцом суммы?

Заpанее спасибо за консультацию.

Водитель предприятия признан виновным в ДТП.23 декабря Суд вынес решение, обязал предприятие (как владельца источника повышенной опасности) выплатить потерпевшему 155 тыс. руб. 26 декабря водитель погиб. К кому предприятию подавать иск в порядке регресса. Возможно ли вообще подавать такой иск. Спасибо.

1 апреля 2009 года на трассе произошло ДТП, между водителем «Икаруса 250» и водителем микроавтобуса toyota townace все водители находились при должностных обязанностях, водитель Икаруса является водителем пассажирско-транспортного предприятия и направлялся с пассажирами в межгород, водитель toyota townace директором строительного предприятия и направлялся с объекта на другой объект. Водитель «Икаруса» уснув за рулем движущегося транспорта выехал на встречную полосу дорожного движения и в результате чего произошло ДТП. Согласно экспертизе водителю toyota townace приченен тяжкий вред здоровью. На водителя «Икарус» заведено уголовное дело по статья 264 часть 1 УК РФ. На данный момент должен состоятся суд по установлению виновника ДТП. Скажите пожалуйста можем ли мы запросить моральный и материальный вред с предприятия на котором работает водитель Икаруса 250 и на основании каких статей? И что мы должны подать на уголовном заседании на установление виновника ДТП: ходатайство о признании ответственным лицом предприятие на котором работает водитель Икаруса-250 или иск о признании ответственным лицом предприятие на котором работает водитель Икаруса-250? В данный момент водитель Toyota townace 7 месяц находиться на больничном, сейчас проявляются последствия ДТП врезультате чего может привести к дальшей нетрудоспособности и закрытию предприятия. Можем ли мы и на основании каких статей предъявить виновнику (предприятию у которого работает водитель Икаруса-250) вред нанесенный предприятию? Можете ли вы нам помочь в составлении иска или ходатайства на уголовном заседании в установлении виновного лица?

Я истец. Подал в суд на ответчика на возмещение материального и морального вреда в результате ДТП. Ответчик прищел в суд с адвокатом. Если мой иск не будет удовлетворен или будет удовлетворен частично, буду ли я возмещать ответчику расходы на услуги адвоката? Спасибо.

Водитель, работая на автомобиле предприятия совершил ДТП и был признан виновным. Страховой компанией были произведены выплаты по страховому случаю. Продляя страхлвку автомобиля на следующий год, коэффициент по оплате страховой премии увеличился из-за данного ДТП. Может ли предприятие взыскать разницу по оплате страховой премии (поскольку при отсутствии ДТП страховая премия была бы меньше), с водителя, совершившего данного ДТП?

Вред причинен транспортным средством предприятия. В результате ДТП ребенок стал инвалидом 1 группы. Согласно судебным решениям предприятие обязано уплачивать возмещение утраты трудоспособности в размере мин з/п, возмещение затрат на посторонний уход - мин. з/п, возмещение затрат на специальный медицинский уход-мин. з/п. Обязано ли предприятие возмещать затраты на приобретение лекарств, памперсов и прочее.

На предприятие, подавались иски в районный суд, но не один иск не был удовлетворён. Ответчик (предприятие) оплачивало адвокатские услуги по участию адвоката в качестве представителя ответчика. Подскажите, пожалуйста, предприятие может подать иск на истцов по возмещению затрат на адвоката, только в течение 3-х месяцев после вступления решения (по делу, в котором предприятие являлось ответчиком) в законную силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат погиб в результате ДТП (был сбит на смерть). Виновный в ДТП установлен и сейчас против него возбуждено уголовное дело. Затраты на погребение брата полностью взял на себя. Могу ли я требовать с обвиняемого возмещение затрат на погребение брата. Если могу, то какими нормативными документами и/или статьями это регламентируется, на которые нужно ссылаться при подаче искового заявления в суд?

Водитель КАМАЗа (он виновник ДТП, проходит по уголовному делу), сбивший пешехода, уволен с предприятия. КАМАЗ принадлежит предприятию.

1. Можно ли предъявить этому предприятию иск на взыскание морального и материального ущерба в пользу пострадавшего?

2. Если можно, то имеет ли законное право, такое предприятие, после решения суда о взыскании или до решения суда, объявить о своем банкротстве?

Я-ответчик по делу о взыскании материального ущерба, оплатил услуги адвоката 50000 и услуги эксперта 30000. могу ли я подать иск на предприятие о возмещении затрат и за моральный ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение