Руководитель ЖСК отказывает в замене труб в квартире 606 серии - проблемы с ванной и туалетом

• г. Санкт-Петербург

Делаем ремонт в квартире 606 серии, дошло дело до ванной и туалета, и руководитель жск отказала нам в замене труб с чугуна на новые трубы за наш счет, сказала не разрешит отключение стояка. Нужно менять трубы гвс, хвс и отопительный стояк с полотенцесушителем. Насколько я знаю это млжно делать в неотопительный сезон, а в отопительный нельзя, тк нужно отключать от отопления весь стояк. Как быть дальше? Кто прав?

Ответы на вопрос (2):

Пока не получите разрешения никаких работ с общим имуществом дома-стояком производить нельзя. Свое имущество можете менять чужое только с согласия.

Здравствуйте! В первую очередь вам нужно написать председателю ЖСК письмо с уведомлением и описью. В нем изложить свои требования. Если дом 606 серии, то срок эксплуатации труб закончился. (п. 4.1, ст. 4.1 Приказ Госкомархитектуры от 23.11.1988 N 312 "«Об утверждении ведомственных строительных норм Госкомархитектуры "положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания жилых зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения»). Приказ действующий. Сошлитесь на приложения №3 к этому приказу, где указаны сроки эксплуатации соответствующих объектов. К тому же, если срок службы истек, то вы можете сделать замену бесплатно, т.е. это должно входить в плату за текущий ремонт (п.12, приложения 2 "Методическое пособие по содержанию и ремонту жилищного фонда. МДК 2-04.2004" (утв. Госстроем России).

Если председатель не отреагирует, то обращайтесь в жилищную инспекцию СПб на основании ответа или "неответа" председателя ЖСК.