Прав гражданского мужа если дети на его фамилии?

• г. Москва

Может ли гражданская жена лишь род. прав гражданского мужа если дети на его фамилии?

Ответы на вопрос (3):

Родительских прав может лишить не "гражданская жена", а только суд, при наличии оснований, предусмотренных ст.69 СК РФ, при том, что отцовство должно быть официально установлено либо совместным заявлением в ЗАГС, либо в судебном порядке.

Для лишения родительстких прав, как и для установления факта отцовства должны быть законные основания.

Просто так - по желанию - невозможно.

Фамилия вообще не имеет значение. Имеет значение только подтвержденное отцовство в отношении детей, а также наличие подтвержденных оснований для лишения родительских прав, установленных статьей 69 СК РФ. Если таковые имеются - суд лишит его родительских прав по иску матери детей.