Составление договора дарения на трех человек - сноху, сына и внука в равных долях и последующие шаги

• г. Артемовский

Не подскажете как именно составить договор дарения на трех человек: сноха, сын и внук в равных долях? И куда обращаться после его составления?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Олеся Станиславовна!

Прописываете в договоре (можно в одном договоре, необязательно на каждого договор): "я ...... с одной стороны, именуемая в дальнейшем ДАРИТЕЛЬ и (перечисляете всех, кому хотите подарить), именуемые в дальнейшем ОДАРЯЕМЫЕ заключили настоящий договор о нижеследующем......"

Советую все-таки обратиться к юристу для составления договора дарения.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Олеся Станиславовна!

Вы можете составить договор дарени,в котором передать свое право собственности на квартиру трем одаряемы в равных долях.При этом договор должен быть составлен в письменной форме.По желанию сторон он может быть нотариально удостоверен.Независимо от того,составлен ли договор в простой письменной форме или нотариально удостоверен,он подлежит обязательной государственной регистрации в регистрирующем органе вашего города.Только после регистрации договора и перехода права собственности на одаряемых сноха,сын и внук станут собственниками долей в квартире.

При передаче прав на квартиру Вам необходимо иметь в виду,что Ваши сын и внук не будут уплачивать налог на доход,полученный в порядке дарения,поскольку они Ваши близкие родственники(ст.217 НК РФ),а ваша сноха должна будет уплатить налог в размере 13% от стоимости доли,которая ей перешла в порядке дарения.

Кроме того,Вы, передав права собственности на квартиру,утрачиваете право пользования квартирой.

В Вашем случае предпочтительнее передать права собственности на квартиру по догору купли-продажи с правом пожизненного безвозмездного пользования квартирой.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в 4 долях, мать два сына, внук. Один сын умирает и внук так как умерший его отец, наследует его долю. Может мать составить завещание на второго сына, чтобы внук не претендовал на ее долю после смерти, и квартира осталась 1/2 внуку и 1/2 сыну?

Плиз как правильно написать договор дарения если четыре человека в равных долях? Собственник мать хочет написать своему старшему сыну договор дарения, и отец и младший сын не против. Надо ли это упоминать в договоре или вся семья должна быть при подачи договора в реестр или можно написать доверенность от руки младшего сына и отца. Будьте добры подскажите.

Квартира разделена в равных долях на трёх человек — моя, жены и внука. Кроме нас с женой в квартире прописаны мой сын с женой и дочкой. Могу ли я с женой продать свои доли внуку не выписывая других членов семьи из квартиры. Внук не против. Как правильно это сделать?

Квартира принадлежит в равных долях двум собственникам. Отец и сын. (Сын совершеннолетний). Сколько будет стоить составить договор дарения доли от сына к отцу? Возможен ли вариант заверить нотариально самостоятельного составленный договор дарения?

Дед с бабушкой решили оставить квартиру своему внуку что выбрать чтоб внук стал единственным собственником этой недвижимость, на данный момент квартира приватизирована на деда он является собственником, но в квартире прописаны кроме него бабушка (жена) и сын 56 лет

Вопросы?

1. составить договор дарения - может ли после составления данного документа кто нибудь претендовать на долю в имуществе?

2. Составление документа наследования-кто в этом случае может претендовать на данное имущество кроме внука?

3. Договор купли продажи имущества - можно составить договор купли продажи и продать квартиру с прописанными в нем людьми.

Как поступить при составлении договора дарения земельного участка с садовым домом (мать дарит сыну). Нужно ли обращаться к нотариусу или можно просто составить договор без его участия?

Я хотела бы подарить несовершеннолетнему внуку квартиру. Нотариально оформлять договор дарения очень накладно, поэтому решила составить его в простой письменной форме. Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо предоставить в Регистрационную палату для подачи на регистрацию собственности на внука? И в какой юридической консультации можно проконсультироваться о правильности составления договора дарения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу подарить свою квартиру в равных долях дочери и несовершеннолетнему внуку. Как правильно оформить долю внука в договоре дарения? Можно ли в одном договоре указать их обоих, или разные договоры?

Мои родители имеют квартиру, которая зарегистрирована на них в равных долях. Родители хотят оформить право собственности квартиры на меня - их дочь, по договору дарения.

Вопрос: как правильно составить договор дарения, если дарителей двое (в равных долях)? Это будет один договор дарения? Или же будет два договора дарения по 1/2 доли?

Бабушка хочет подарить 2 квартиры, находящиеся у нее в собств-ти внуку. Нужно составить договор дарения? Лучше, всего я так понимаю, заверить у нотариуса. Отдельно на каждую квартиру? И каковы финансовые затраты внука и бабушки в данном случае? Гос.пошлины, налоги и т.д.после составления договора, куда обращаться за перерегистрацией права собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение