Составление договора дарения на трех человек - сноху, сына и внука в равных долях и последующие шаги

• г. Артемовский

Не подскажете как именно составить договор дарения на трех человек: сноха, сын и внук в равных долях? И куда обращаться после его составления?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Олеся Станиславовна!

Прописываете в договоре (можно в одном договоре, необязательно на каждого договор): "я ...... с одной стороны, именуемая в дальнейшем ДАРИТЕЛЬ и (перечисляете всех, кому хотите подарить), именуемые в дальнейшем ОДАРЯЕМЫЕ заключили настоящий договор о нижеследующем......"

Советую все-таки обратиться к юристу для составления договора дарения.

С уважением!

Уважаемая Олеся Станиславовна!

Вы можете составить договор дарени,в котором передать свое право собственности на квартиру трем одаряемы в равных долях.При этом договор должен быть составлен в письменной форме.По желанию сторон он может быть нотариально удостоверен.Независимо от того,составлен ли договор в простой письменной форме или нотариально удостоверен,он подлежит обязательной государственной регистрации в регистрирующем органе вашего города.Только после регистрации договора и перехода права собственности на одаряемых сноха,сын и внук станут собственниками долей в квартире.

При передаче прав на квартиру Вам необходимо иметь в виду,что Ваши сын и внук не будут уплачивать налог на доход,полученный в порядке дарения,поскольку они Ваши близкие родственники(ст.217 НК РФ),а ваша сноха должна будет уплатить налог в размере 13% от стоимости доли,которая ей перешла в порядке дарения.

Кроме того,Вы, передав права собственности на квартиру,утрачиваете право пользования квартирой.

В Вашем случае предпочтительнее передать права собственности на квартиру по догору купли-продажи с правом пожизненного безвозмездного пользования квартирой.