Как поступить, если мировой суд не вызывал меня, но вынес решение, и как вернуть долг по кредиту после истечения срока исковой давности?

• г. Самара

Мировой суд меня не вызывал, а решение вынес. Что делать? К тому же, о возврате долга по кредиту, после истечее срока исковой давности.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Анастасия!

Уточните пожалуйста суд вынес решение или судебный приказ? И дату судебного постановления. Откуда вы узнали про судебный акт?

Здравствуйте!

Вы как ответчик вправе ознакомиться с материалами дела в суде. В том случае, если в материалах дела отсутствуют сведения о том, что Вас извещали о дате и времени судебного заседания, то это является основанием для отмены судебного решения путем апелляционного обжалования (если срок на подачу ап. жалобы пропущен, то необходимо также подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока).

Исковая давность применяться лишь только в том случае, если об этом заявит одна из сторон в процессе, по своей инициативе суд не вправе применить исковую давность.