Отказ в принятии кассационной жалобы по причине некачественного отсканирования и отсутствия электронной подписи судьи - возможные действия

• г. Москва

Была отправлена кассационная жалоба в элетронном виде по системе ГАС Правосудие в последний день срока. А на следующий день пришел ответ в электроноом виде что "отклонена" потому что некачественно отсканированы копии решений и нет какой электронной подписи судьи даже неясно что это такое.

Скажите пожалуйста можно что нибудь в этой ситуации предпринять или все уже поздно.

Срок 6 месяцев прошел.

Можно ли писать надзорную жалобу или это уже недопустимо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Подать надзорную жалобу вполне допустимо, однако это не имеет смысла. Вам ее также вернут.

В данном случае Вам необходимо восстанавливать пропущенный процессуальный срок. Основания у Вас имеются, т.к. Вы совершили процессуальное действие в установленные сроки, однако совершили его неправильно.