Как отстоять свою позицию в суде и избежать лишения прав после проезда на желтый сигнал светофора

• г. Петропавловск-Камчатский

Проехал на желтый сигнал светофора остановили инспекторы ГИБДД объяснил что не мог остановиться не прибегая к эстренному торможению. Вынесли протокол в котором я отказался, направили в суд. Могу ли я отстоять свою позицию для того чтоб меня не лишили прав, нарушение повторное за этот год. Спасибо заранее, жду ответа.

Ответы на вопрос (1):

Можно побороться в суде.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

У Вас есть время до постановления суда.