Чтобы завещать ребенку часть квартиры и дачу, обязательно ли присутствие этих документов на собственность в кабинете у нотариуса?

• г. Москва

Чтобы завещать ребенку часть квартиры и дачу, обязательно ли присутствие этих документов на собственность в кабинете у нотариуса? (они у свекрови, она не отдаст ни за что)

Ответы на вопрос (4):

Марина, вы вполне можете получить копию данного документа, в рег. органе. А потом к нотариусу.

Нотариусы действительно при заверении завещания не требуют данный документ, но в завещании требуется указать точные данные относительно данного имущества ( адрес), хотя можно указать и общей фразой все имущество на момент смерти.

Спросить
Пожаловаться

Марина, здравствуйте! Для совершения завещания требуется только паспорт. Документы, подтверждающие право собственности на завещаемое имущество, НЕ требуются.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Составить завещание можно у любого нотариуса только при предъявлении паспорта.,Больше ничего не надо.

Спросить
Пожаловаться

Марина, начнём с того, что Вы можете завещать приналежащее лично Вам имущество. Можете завещать в форме "завещаю всё принадлежащее мне имущество", тогда никаких документов не надо. Не совсем понимаю, почему у свекрови находятся документы на Ваше имущество (может оно не Ваше?) Если оно Ваше, Вы можете получить дубликаты документов, но для завещания это не нужно.

Спросить
Пожаловаться

В завещание мама указала брату квартиру а дачу не указала. Мы договорились что я отказываюсь от квартиры а он от дачи. Всё это мы сказали нотариусу. Но нотариус выдала брату 1/2 на дачу. И он тут же сказал, что не отдаст мне дачу. И получилось по завещанию квартиру и пол дачи. И уже продал квартиру. Я теперь ни чего не смогу сделать?

У свекрови в собственности была двухкомнатная приватизированная квартира, дача. Она умирает и эту квартиру завещает одному из сыновей. У нее два сына. Тому которому она завещает квартиру есть своя дача. Вначале он хотел отказаться в наследовании своей доли по даче в пользу своего брата. Но потом говорит нам, что есть квартирное имущество и есть иное имущество. На квартиру есть завещание, а на иное имущество если он отказывается от своей доли по даче, то автоматически получается отказывается от доли денег на сберкнижку и у свекрови есть какие-то акции. Прав ли он? Ведь свекровь всегда считала, что у его сыновей будет по даче, а сейчас из-за каких-то сберкнижек он хочет забрать у своего брата долю по даче. Разве нельзя у нотариуса отдельно оформить заявление на дачу, отдельно на сберкнижки, отдельно на акции? Спасибо.

У моей свекрови есть сын она ему купила квартиру в городе покупала квартиру она. Она переписала квартиру у нотариуса. Теперь в квартире два собственника свекровь и моя дочь. А то что находиться в квартире принадлежит свекрови моей дочери и жены ее сына. Она сейчас с ним не живет он собирается с ней разводиться они не живут уже 7 месяц. Скажите что нам необходимо предпринять чтоб она не могла предендовать на квартиру дело в том что в ремонт квартиры денег она не вкладывала деньги отправляла моя свекровь.

Моей маме 78 лет. Она жила со старшей сестрой в квартире сестры, но родители ей отдали деньги за квартиру. Конечно без документов все. Квартира была оформлена на сестру У сестры два совершеннолетних сына.! сентября 2016 года сестра умерла и оставила все свои квартиры своим сыновьям, а маме в завещании написала, безвозмездное право проживания до самой смерти в этой квартире. Мама сначала написала заявление на наследство. У нее своего жилья нет. Но потом ее внуки убедили, что они ей напишут дарственную на часть квартиры, после вступления в наследство. Т.к.чтобы меньше документов оформлять на доли. Все это было сделано в кабинете у нотариуса, с его присутствием. И нотариус маме сказала, что как только они получат документы на наследство, они сразу ей напишут дарственную и что нотариус ее тоже пригласит на оглашение наследства. Но время шла, а маму не приглашали. И тогда она пошла к нотариусу, И там ей сказали, что внуки все получили. Что теперь маме делать?. Получается, что ее обманули? А почему ее не пригласили на оглашение завещание? Ее присутствие там должно было быть или нет? И может ли она теперь что-то исправить?

Моя свекровь хочет выписать своего сына из квартиру и часть квартиры записать на его дочь, несовершеннолетнюю. Какие документы нужны? И требуется ли присутствие родителя? Квартира в собственности свекрови. Заранее благодарб за ответ.

У моей мамы умер муж. После его смерти она получила наследство долю в однокомнатной квартире. Как она может туда войти, чтобы забрать свои вещи?

Дело в том, что там уже прописан пасынок ее мужа, и он с нами не общается.

Нужно ли обязательное присутствие всех наследников, чтобы мама вошла в квартиру (при этом они от нас нарочно скрываются) или достаточно только позвать учаскового инспектора, чтобы вскрыть в его присутствии квартиру?

Если присутствии наследников обязательно, то что нам дела?

Куда надо обратиться, чтобы продать долю в однокомнатной квартире, если наследники не желают с нами общаться?

Я с несовершеннолетней дочерью проживаю в квартире с родителями мужа (муж 3 года назад умер). Собственником квартиры является свекровь. Больше никто в квартире не прописан. 1 июня 2014 года свекровь умерла. Обратились к нотариусу, нотариус насчитал 4 наследника на эту квартиру: свекор, сын, мать, внучка (ей перешла доля умершего отца). Сын свекрови мне сделал предложение чтобы я написала отказ от наследства в пользу свекра, т.к. они уже с матерью свекрови уже написали отказ. Хотят сделать на эту квартиру одного собственника. Далее они по программе Молодая семья хотят выкупить у него эту квартиру, и соответственно его семья из троих человек становяться собственниками этой квартиры. Он мне якобы пообещал, что моей дочери все-равно он свою долю отдаст. Не знаю как быть в этой ситуации! Посоветуйте что-нибудь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей свекрови проблема. Она 12 лет живет с мужчиной. Он временно зарегистрирован у нее в квартире. Без печати в паспорте. Она хочет, чтобы он ушел. Он грозит, что она не может его выгнать, т.е. он здесь прописан. В квартире 2 собственника моя свекровь и мой муж. Они дали ему решение на временную регистрацию. Могут ли они досрочно расторгнуть временную регистрацю? Имеет ли мужчина, с которым жила моя свекровь право, чтобы отсудить какую то часть квартиры?

У сына в собственности квартира, в которой проживает его мать-пенсионерка. У матери в собственности дача. У сына есть несовершеннолетний ребенок который проживает отдельно. Других наследников у сына нет. Правомерным ли будет составлено завещание сыном, если он будет завещать эту квартиру целиком матери с возложением исполнения обязательства подарить принадлежащую ей дачу его ребенку в счет обязательной доли сына к ребенку. Мать не против. В стоимостном выражении дача примерно в два раза дешевле квартиры.

Свекровь выгоняет из квартиры меня и ребёнка. Ребенку 2 года 8 месяцев. Ребенок прописан в этой квартире. Квартира в ее собственности. Я замужем за ее сыном. Он моей свекрови не родной сын, она была его опекуном. Имеет ли право выгнать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение