Чтобы завещать ребенку часть квартиры и дачу, обязательно ли присутствие этих документов на собственность в кабинете у нотариуса?

• г. Москва

Чтобы завещать ребенку часть квартиры и дачу, обязательно ли присутствие этих документов на собственность в кабинете у нотариуса? (они у свекрови, она не отдаст ни за что)

Ответы на вопрос (4):

Марина, вы вполне можете получить копию данного документа, в рег. органе. А потом к нотариусу.

Нотариусы действительно при заверении завещания не требуют данный документ, но в завещании требуется указать точные данные относительно данного имущества ( адрес), хотя можно указать и общей фразой все имущество на момент смерти.

Марина, здравствуйте! Для совершения завещания требуется только паспорт. Документы, подтверждающие право собственности на завещаемое имущество, НЕ требуются.

С уважением,

Харченко О.В.

Составить завещание можно у любого нотариуса только при предъявлении паспорта.,Больше ничего не надо.

Марина, начнём с того, что Вы можете завещать приналежащее лично Вам имущество. Можете завещать в форме "завещаю всё принадлежащее мне имущество", тогда никаких документов не надо. Не совсем понимаю, почему у свекрови находятся документы на Ваше имущество (может оно не Ваше?) Если оно Ваше, Вы можете получить дубликаты документов, но для завещания это не нужно.