Что можно сделать с квартирой, продать или разменять?

• г. Санкт-Петербург

У меня вот какая проблема: у нас однокомнатная непреватизированная квартира.

В квартире прописаны: я,моя новорожденная дочь и мой отец!

Алиментов он никогда не платил, в квартиру жить не пускает.

И на каких условиях?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила! Квартира не приватизирована, то есть не находится в вашей собственности. поэтому продать ее Вы не можете. Жилищный Кодекс РФ предусматривает возможность обмена жилого помещения предоставленного по договору социального найма на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю, но с письменного согласия наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

Кроме того в Вашей ситуации можно обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.