Если я не буду платить имущественный налог, простит ли государство долг?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (1):

Нет, если речь о свежих долгах. Но по старым долгам такое возможно. Согласно Федеральному закону от 28 декабря 2017 г. N 436-ФЗ амнистирована задолженность по пеням и штрафам, образовавшиеся на 1 января 2017 года, а также долгам по налогам по состоянию на 1 января 2015 года (кроме НДПИ, акцизов и налогов, уплачиваемых при перемещении товаров через границу).

Кроме того, освобождены от обложения НДФЛ доходы, полученные физлицами с 1 января 2015 года до 1 декабря 2017 года, при получении которых НДФЛ не был удержан налоговым агентом (кроме зарплаты, дивидендов, процентов, выигрышей, призов и подарков).