Как устранить указанную неточность в апелляционной жалобе и сослаться на соответствующую норму ГПК?

• г. Москва

В апелляционной жалобе, которую я уже передала в районный суд, я неправильно указала документ и дату подачи этого документа. Как исправить эту неточность в апелляционной жалобе? И на какую норму ГПК лучше сослаться при устранении неточности? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, пишите ходатайство о приобщении дополнительных документов в материалы дела. Начинаете со слов «во исполнение определения районного судьи судебного участка № ___ от ___ 2018 г. прошу приобщить к материал дела следующие документы: перечень документов.

И в просительной части указываете:

»руководствуясь ст.323 ГПК РФ, прошу суд считать апелляционную жалобу поданной в день первоначального поступления в суд".

В приложениях обязательно прикладываете апелляционную жалобу с верными датами и с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Вы можете подать дополнение к апелляционной жалобе, в котором и указать на неточность. Подается так же через канцелярию суда или непосредственно в судебном заседании при рассмотрении апелляции. Количество таких дополнений ничем не лимитировано.

Здравствуйте, Ольга Николаевна.

Как я поняла, никаких определений (о возвращении апелляционной жалобы, об оставлении ее без движения) Вы не получали и исправить неточности хотите по собственной инициативе.

В этом случае законом не определен точный порядок действий. Поэтому Вы можете подготовить дополнения (уточнение) к апелляционной жалобе или ходатайство об исправлении неточностей.

В этом случае возможно ссылаться на общие статьи о порядке подачи и содержании апелляционной жалобы - ст.ст.321,322 ГПК РФ.

Спасибо за Ваше обращение.

Не надо в данном случае ни на что ссылаться.

Вы пишите дополнительная апелл жалоба к ранее поданной.

И в ней указываете тогда то подана апелл жалоба, в ней указано то и то...

Это ошибка, надо так то и так...