Можно ли отключить свет при наличии долга и незнании о суде и исполнительном листе?

• г. Сургут

Скажите пожалуйста, по кварталам имеется долг, платим каждый месяц квартплату и 5 тысяч долг, в понедельник у мужа пришла смс о том что карта арестована, о суде мы не знали, и исполнительного листа у нас нет. Сегодня пришли отключили свет. Имеют ли права отключить свет, если дело у приставов, и ежемесячно мы платим, и есть два несовершеннолетних ребенка? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 119 Правил предоставления коммунальных услуг (постановление №354):

Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника

ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

а) исполнитель в письменной форме направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 30 дней со дня передачи потребителю

указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой

коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем

приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения

ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения.

Предупреждение (уведомление) доводится до сведения потребителя путем

вручения ему под расписку или направления по почте заказным письмом (с

описью вложения);

б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение

установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при

наличии технической возможности вводит ограничение предоставления

указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги с

предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку;

в) при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с

подпунктом «б» настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся

задолженности и по истечении 30 дней со дня введения ограничения

предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает

предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в

многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения — с

предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.