Исчисление неустойки по оплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка - с какого момента?

• г. Петропавловск-Камчатский

Подаю в суд на взыскание неустойки по оплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Алименты по решению суда взыскиваются с 13 марта 2017 (дата подачи заявления в суд), решение об уплате алиментов вступило в законную силу 10.06.2017 г. Подскажите, с какого момента исчислять неустойку? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ориентируйтесь на дату указанную в решении суда, но для наиболее точного расчета советую запросить у пристава постановление о расчете задолженности по алиментам с разбивкой по месяцам.

Добрый день Марина! Данный вопрос регулируется семейным кодексом РФ

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Обязанность по уплате алиментов у должника возникает с даты принятия искового завлечения в суд (в Вашем случае это 13.03.2017 г.). Если по истечении времени установленном в решении суда должник не произвел оплату по необъективным причинам, то можно идти в суд за взысканием неустойки.