Скажите, а он может оспорить даже если у него есть собственная квартира?

• г. Тверь

Я уже писала вопрос: У меня муж умер больше двадцати лет назад. У меня остались дое детей (дочь и сын). Квартира приватизирована на меня. Я составила завещание на внучку (от дочери), она прописана в этой квартире больше пяти лет. Сын (Пенсионного возраста) и его дети (мои внуки) с этим не согласны. Могут ли они после моей смерти оспорить завещание?

Может ли сын оспорить завещание. Скажите, а он может оспорить даже если у него есть собственная квартира?

Ответы на вопрос (1):

если завещание соверщено надлежащим образом то оспаривать его бесполезно.однако если ваш сын на пенсии или нетрудоспособен то ему пологается обязательная доля

Спросить
Пожаловаться

У меня муж умер больше двадцати лет назад. У меня остались дое детей (дочь и сын). Квартира приватизирована на меня. Я составила завещание на внучку (от дочери), она прописана в этой квартире больше пяти лет. Сын (Пенсионного возраста) и его дети (мои внуки) с этим не согласны. Могут ли они после моей смерти оспорить завещание?

Умерла бабушка, она собственницей являлась всей квартиры. Остались прописаны внучка и ее сын (не собственники). Есть дочь у бабушки и 3 внучки (сын умер до ее смерти, это его дочери). Внучка и ее сын хотят проживать в квартире, мы 2 внучки абсолютно не против этого, а дочь хочет сдать квартиру и все. Какие права у внучки с ребенком? И может ли дочь выселить внучку с ребенком и сдать квартиру? Завещания нет.

Моя престарелая тетя хозяйка двухкомнатной квартиры. Ее сын умер много лет назад. У него остались сын от первого брака и дочь от второго брака. Получается, что эти его дети, а ее внуки живут сейчас с ней. Только внук (он является попечителем своей престарелой бабушки) прописан в другой квартире. А внучка проживает и прописана в бабушкиной квартире. У моей тети возникает вопросы: какие права имеет ее внучка на эту квартиру? Если тетя напишет завещание только на внука, с правом проживания ее внучки в этой квартире, то сможет ли ее внучка прописывать в эту квартиру, например, своего мужа, детей (в перспективе, она еще не замужем)? Заранее благодарю за вашу консультацию.

Квартира приватизирована на бабушку, прописана только она. С ней проживает сын-инвалид 2 группы, хотя у него есть собственная комната в другой квартире. Второй сын умер. Завещение бабушки оформлено на внучку, дочь умершего сына (внучка прописана и проживает отдельно, имеет долю в другой квартире). Может ли первый сын оспорить завещание и что он может получить?

Я мать у меня есть приватизированная двух комнатная квартира у меня двое взрослых детей сын и дочь у них есть свои квартиры, я хочу свою квартиру завещать внуку от сына может ли дочь после моей смерти претендовать на долю в этой квартире у дочери есть сын, т.е. мой внук он инвалид.

, После его смерти 1/4 квартиры отошла его сыну (внуку моей матери-20 лет), но он прописан в другой квартире, У моей матери есть еще внук (мой сын-25 лет) он прописан у нее и другого жилья у него нет, Мой сын женат, его жена прописана у своего отца, Как будет поделена квартира по закону, если я (ее дочь)--пенсионерка на момент ее смерти, В квартире изолированные комнаты-9,5--9,3--18,6, Общая площадь 56 кв м (14 кв м уже отошли первому внуку)

У меня такой вопрос: Я являюсь собственником квартиры, проживаю и прописан один. У меня есть совершеннолетний сын, у сына жена, несовершеннолетний сын (мой внук), сестра, у сестры дети, муж, внучка. Я хочу оставить завещание несовершеннолетнему внуку (сыну моего сына), какие мои действия и какие документы мне нужны? И кто и при каких обстоятельствах может оспорить мое решение, естественно после моей смерти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вот такая ситуация. У моей бабушки было две дочери. Старшая дочь умерла. От старшей - осталось два сына. Старший сын тоже умер (у него осталась вне брачная дочь) Бабушка (после своей смерти) оставила завещание на квартиру младшему внуку. Спустя несколько лет младший внук тоже скончался. Кому пренадлежит квартира? Родной дочери, вне брачной дочке, внучке от младшей дочери? Если было завещание. Подскажите пожалуйста.

Скажите, если не оформлено завещание, кто после смерти отца наследует квартиру и в каких долях? Квартира была приватизирована на отца (его сын, его дочь, его жена писали отказные). я (дочь) прописана не в этой квартире. А в квартире прописана его жена, сын, жена сына и сын сын (внук). у сына есть своя жилплощадь, но он и его семья не выписываются из квартиры родителей, чтобы получить больше при делении квартиры. Неужели только из-за прописки они все что-то получат? (внук - несовершенолетний).

После смерти бабушки, осталась не приватизированная квартира. Из наследников остались лишь дочь умершей, и ее внучка (дочь сына умершей, сын которой тоже умер). квартира муниципальная. В ней прописана дочь умершей. Внучка не прописана. Только дочь имеет право на эту квартиру? Или внучка тоже имеет право на часть? И после смерти дочери (у нее нет никаких родственников, ни детей, ни мужа), перейдет ли право на квартиру единственной оставшейся внучке? Если на момент смерти дочери, внучка не будет прописана в этой квартире? И сможет ли внучка прописаться в квартире после смерти дочери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение