Или однозначно выйти на работу в июне и уволиться, приняться на новую работу и уже не догуливатьсвой декретный отпуск?

• г. Сургут

Вопрос у меня такой. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет, на работу мне нужно выходить в сентябре 2012 года. В организации где я работаю в июне 2012 года будет проведена реструктуризация и нашу службу передадут в Газпромэнергогаз. Всех людей будут сначала увольнять из организации, а потом принимать на работу в Газпромэнергогаз. А что будет с людьми которые находятся в декретном отпуске? Мне нужно будет выйти на работу в июне, уволиться, принятся на работу снова и идти снова в отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет (т.е догуливать декрет)? Или однозначно выйти на работу в июне и уволиться, приняться на новую работу и уже не догуливатьсвой декретный отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Инна, что значит всех будут сначала увольнять? По какой статье? Вас уволить могут только в очень исключительных случаях, например, в связи с ликвидацией предприятия. А заставлять писать заявление по собственному желанию - это незаконно.

При изменении подведомственности (подчиненности) организации закон предусматривает сохранение трудовых отношений. Это обусловлено тем, что работник состоит в трудовых отношениях с конкретной организацией, которая является стороной трудового договора. Вопрос о подведомственности (подчиненности) организации не связан с объемом прав и обязанностей работника, и действие трудового договора в связи с передачей организации из подчинения одного органа в подчинение другого, как правило, не прекращается (ст.75 ТК РФ)

Изменение подведомственности организации в большинстве случаев применяется в отношении тех организаций, которые созданы органами государственной власти или органами местного самоуправления и им подведомственны (например, научно-исследовательские институты, центры, поликлиники, учебные учреждения и т. д.).

При изменении подведомственности (подчиненности) организации, равно как и при ее реорганизации, трудовые отношения с работниками продолжаются с их согласия. Причем указанное согласие может быть выражено как в устной форме, так и в письменном виде (заявление), а также по факту продолжения исполнения работником трудовых обязанностей. Действие прежнего трудового договора при таких обстоятельствах не прекращается, и новый трудовой договор не заключается, а все условия, установленные ранее действовавшим трудовым договором, должны применяться и после изменения подведомственности (подчиненности) организации, ее реорганизации.

В трудовые книжки работников при этом ставится штамп с новым названием организации, обязательно нужно указать, в связи с чем (изменение подведомственности (подчиненности) организации либо реорганизация) было изменено название, а также привести номер и дату приказа, подтверждающего данный юридический факт.

В том случае, если работник не согласен продолжать работать в реорганизованной или сменившей подведомственность организации, расторжение трудового договора производится также по п. 6 ст. 77 ТК РФ.

Теперь, конкретно по Вашему вопросу, не касаясь законности мероприятия. Если Вы напишите заявление об увольнении, а потом заявление на прием в новую организацию, то

у Вас будет право выбора - либо остаться работать, либо написать заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком и догуливать оставшееся время . Оба варианта возможны.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Как будут рассчитываться декретные на второго ребёнка, если с 2013 года нахожусь в отпуске по уходу (сначала в декретном) до 3-х лет с первым ребёнком. Придётся выйти на работу по окончании отпуска на два месяца, а потом начнётся второй декретный отпуск.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет с 2012 года по 2015 год, в октябре 2014 года собираюсь в новый декретный отпуск. В июле 2014 года организация, где я работаю сменила название, ИНН, и юр. адрес. Собираюсь уйти из декрета в декрет. Какие выплаты и в каком размере мне положены со вторым декретным отпуском?

В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, и ухожу в новый декретный отпуск до истечения отпуска по уходу за первым ребенком до 1.5 лет. Перед первым декретным отпуском я отгуляла ежегодный оплачиваемый отпуск в 28 календарных дней (не отработав еще и 6 мес в организации) но у нас вредная работа и предоставляется еще и отпуск в 2 недели... вопрос: могу ли я взять перед новым декретом отпуск и какой? В 28 дней или 14? Работала с сентября 2013 года в отпуск ушла 15 января 2014 года потом сращу в декрет... сейчас в декрет ухожу 28 августа 2015 года.

2009 г родила. Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. декретный отпуск заканчивается в июне 2012. сейчас беременна вторым ребенком, в декрет ухожу в августе 2011. будет ли оплачен декретный отпуск за второй декретный отпуск?

С мая 2011 нахожусь в декрете и в отпуске по уходу за ребенком (заканчивается в июле 2014). В феврале 2014 ухожу во второй декрет. Что надо сделать, чтобы уйти из декрета в декрет? Просто написать заявление о выходе из отпуска по уходу за первым ребенком и сразу на новый декретный или надо выходить на работу? И как будет рассчитываться новый декретный? За 2009-2010 гг? Заранее спасибо!

Я сейчас сижу в отпуске по уходу за ребёнком. Нам 1,4, заявление у меня написано на отпуск до трёх лет. Если я сейчас не буду выходить на работу, после исполнения ребёнку полутора лет, а буду продолжать сидеть в отпуске и через год снова забеременею, то как должны мне будут начисляться декретные и потом пособие по уходу за ребёнком? Получается, что я ушла в декрет в сентябре 2014 года, если снова уйду в декрет в 2017 году, то начислять по идее декретные должны за 2015 и 2016, а я в это время сижу в отпуске по уходу за ребенком. Просто я не знаю как лучше: выйти и отработать год, а потом снова в декрет (зарплата маленькая) или нет смысла выходить? Заранее спасибо.

Ответ на вопрос.

По 6 марта этого года я нахожусь в дикретном отпуске, и сейчас беренна вторым, в дикрет идти в июне. Хотела бы уточнить, как мне лучше сделать, чтобы не потерять в деньгах, и дикретные и по уходу? Выходить мне сейчас с дикретного отпуска, и потом в июне идти в дикрет, или взять дикрет до 3 лет по уходу за ребенком, и потом в июне илти в дикрет? Как будут насчитываться мне дикретные и по уходу?...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В организации работаю с сентября 2010 года, в декабре 2011 года ушла в декрет, 6 марта 2015 года вышла из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, сейчас опять в положении, в декрет уходить 13 мая 2015 года. Получается мне надо выйти на работу на 2 месяца. У меня такой вот вопрос: положен ли мне отпуск перед декретом и сколько дней? И как мне будут насчитывать декретные?

С 2015 года нахожусь в декретном отпуске. В 2017 году собираюсь выходить на работу. В отделе кадров сообщили, что есть неотгуленный отпуск 3 недели. Как мне будут расчитаны отпускные? За последний год (декретные пособия будут учитываться как доход или будет браться в расчет 2014 год (до ухода в декрет)?

У меня такой вопрос. Я сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Три года ребенку будет в июне 2017 года. Планирую выйти на работу в апреле месяце. Муж у меня военнослужающий. Будет брать отпуск в июле. Смогу ли взять отпуск вместе с мужем, если только выйду из декретного отпуска на работу?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение