Выбор между декретным отпуском и оплачиваемым уходом за ребенком - как максимизировать доходы?

• г. Иркутск

Ответ на вопрос.

По 6 марта этого года я нахожусь в дикретном отпуске, и сейчас беренна вторым, в дикрет идти в июне. Хотела бы уточнить, как мне лучше сделать, чтобы не потерять в деньгах, и дикретные и по уходу? Выходить мне сейчас с дикретного отпуска, и потом в июне идти в дикрет, или взять дикрет до 3 лет по уходу за ребенком, и потом в июне илти в дикрет? Как будут насчитываться мне дикретные и по уходу?...

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

При переходе из одного декрета в другой, не выходя на работу, пособие по беременности и родам будет рассчитываться из сумм среднего заработка, по которым был расчет пособия первых родов, т.к. в расчет берется заработок за 2 года работы. В расчет не берется время ухода за первым ребенком и больничные листы, поэтому производится замена периода работы в додекретный период.

6 марта заканчивается 3 года или 1,5?

Если 3, то Вы должны будете выйти на работу, но имеете право взять ежегодный оплачиваемый отпуск за весь период, за который он полагается. Расчет отпускных производится, исходя из додекретного заработка. Женщина может выйти на работу перед вторым отпуском по БиР с целью увеличения пособия. Для этого у нее должны быть рабочие дни в предыдущем году перед наступлением декрета.

Таким образом, если Вы отработаете 2-3 месяца между декретами, то в расчет будут приняты эти месяцы + недостающие (до 2 лет) за период до первого декрета. Если возьмете отпуск, то в расчет пойдет и этот период.

6 марта ребенку будет 1.6, и вот думаю брать дикрет до 3 лет или выходить на работу. Если я выйду на работу, то как будет расчитываться или если я пойду в дикрет до 3 лет и потом опять в дикрет?

Вам же ответили, что для расчета возьмутся период до первого декрета, учите русский язык, пожалуйста.;

В "ст. 14" Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ предусмотрены некоторые особенности исчисления среднего заработка в расчетный период.

Так, если в расчетном периоде работница находилась в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, то эти годы могут не включаться в расчет ("ч. 1 ст. 14" Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). В таком случае для исчисления среднего заработка женщина вправе использовать любой другой год (годы) при условии, что это приведет к увеличению пособия. Напомним, что до 2011 г. действовала следующая схема. Если застрахованное лицо не имело периода работы непосредственно перед наступлением страхового случая, то сумма пособия исчислялась исходя из среднего заработка работника за последние 12 календарных месяцев работы у данного страхователя, предшествовавших месяцу наступления предыдущего страхового случая ("ч. 1 ст. 14" Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, "п. 11" Постановления Правительства РФ от 15.06.2007 N 375).