Могут ли меня уволить после объединения компаний, если я одна воспитываю ребенка и работаю оператором в такси в Москве?

• г. Конаково

У меня вопрос: могут ли меня уволить? Нашу компанию объединили с другой, а там свои сотрудники. Я одна воспитываю ребенка 9 лет. Работаю в Москве оператор в такси.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Оксана

Вас уволить работодатель не в силе при объединение компаний, но процедуру сокращения он вправе провести а это:

выполнение целого ряда процедур:

- письменно под роспись не позднее чем за два месяца уведомить работника о предстоящем увольнении (ст. 180 Трудового кодекса РФ)ч;

- предложить работнику имеющиеся вакантные должности, которые работник может замещать с учетом его квалификации (ст. 180 ТК РФ) ;

- рассмотреть вопрос о преимущественном праве на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ) .

Работодатель обязан предложить работнику как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Если этого нет значит вы можете спокойно работать.

С уважением к ВАМ.