Возможно ли увольнение мужчины, являющегося единственным кормильцем в семье, если его жена находится в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет?

• г. Москва

Могут ли уволить мужчину с работы, если он является одним кормильцем в семье, и его жена находится в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет? Ребёнку на данный момент 1 год.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгения!

Основания для расторжения трудового договора указаны в ст.77 ТК РФ:

инициатива работника/работодателя;

соглашение сторон при достижении взаимных договоренностей;

окончание срока действия контракта;

перевод на иную должность или в иную организацию;

отказ работника продолжать трудовую деятельность при существенных изменениях условий работы или смене начальства;

ухудшение состояния здоровья работника, подкрепленное медицинским заключением;

отказ от переезда в другую местность в связи с перемещением организации;

не зависящие от воли сторон обстоятельства;

существенное нарушение правил заключения трудового договора.

Если речь идет о сокращении, то:

Ст 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.