Могут ли оштрафовать повторно через 5 минут, после наложения штрафа, через 1 минуту?

• г. Санкт-Петербург

Например, ситуация. Поехал за город с другом, другу стало плохо, сел за руль вместо него. Пока я еду назад в город мне может встретиться 100 инспекторов. Каждый имеет право наложить штраф? Выходит, меня вынуждают оставить автомобиль в лесу без охраны, а друга - без своевременной медицинской помощи?

Ответы на вопрос (1):

Вы не правы. Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом прав и инетересов общества или государства, если эта опасность не была устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред (ст. 2.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях). С уважением, адвокат Гуров Сергей Александрович.