Как решить конфликт соседей по границе участка - опытный совет.
199₽ VIP

• г. Москва

По замерам участка сосед согласился с замерами существующих границ. Участок был один по 1/2 доли. Но у него было 5.95 м 2 а у нас 6.05 м 2.

Сосед решил разделить участок на два отдельных образования с кадастровым номером. Подал в суд. По решению суда с фактическими границами он согласился то есть 5.95 и 6.05 Сдали документы в мфц. Теперь он измеряет свой участок и считает что надо сдвинуть наш капитальный забор на 91 см в углу. Вызвал геодезию и приостановил действие документов в мфц. Что делать нам поставили кап. забор.

Ответы на вопрос (4):

Доброго вам времени суток. Вам ничего делать не надо. В Такой ситуации отправляйте соседа в суд. Доказывает пусть там свою позицию насчёт сдвижения забора. Согласно пп. 4 п. 2 ст. 60 Земельного кодекса РФ действия, нарушающие права на землю граждан или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

В данном случае усматривается спор относительно границ земельного участка, поэтому в случае недостижения согласия придется решать вопрос в суде в порядке ст.131, 132 ГПК РФ в рамках искового производства. Придется назначать судебную экспертизу на предмет установления границ земельного участка. В общем, хлопот много.

Это лучший ответ

У Вас есть решение суда, вступившее в законную силу, где определены площади. Оно обязательно для применения. В том числе геодезией. На этом и стройте свою позицию. И даже если он обратится в суд - Вы предъявите там это судебное решение. А хотеть можно что угодно.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

""Статья 13. Обязательность судебных постановлений

""1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Судебное постановление, за исключением постановления, содержащего сведения, составляющие охраняемую законом тайну, может быть выполнено в форме электронного документа, который подписывается судьей усиленной квалифицированной электронной подписью. В случае, если постановление принято судом коллегиально, оно подписывается всеми судьями, рассматривавшими дело, усиленной квалифицированной электронной подписью.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

При выполнении судебного постановления в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данного судебного постановления на бумажном носителе.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

""2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

""3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным "законом".

""4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.

5. Признание и исполнение на территории Российской Федерации решений иностранных судов, иностранных третейских судов (арбитражей) определяются международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом.

Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

""2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

""3. При рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом.

""4. Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

""5. Обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, не требуют доказывания, если подлинность нотариально оформленного документа не опровергнута в порядке, установленном статьей 186 настоящего Кодекса, или не установлено существенное нарушение порядка совершения нотариального действия.

"

Здравствуйте! Тут вопрос не в судебном решении, а в том как Вы поставили забор, если точно по границе, согласно решению суда, то вопросов быть не должно, это как раз и определит геодезист. Если всё таки ошиблись, он может обязать Вас в судебном порядке перенести забор. Ст. 131-133 ГПК РФ.