Возможен ли повторный суд и требования коллекторов после присуждения суммы по кредитному договору?

• г. Ставрополь

Может ли быть суд по одному и тому же делу (по кредитному договору, штрафы просрочки)?.. Банк подал в суд на меня, суд присудил сумму 83 тыс,., оплачивала приставам, частично, естественно по договоренности с приставами, раза три пропустила платеж, (ужасное материальное положение) потом опять стала оплачивать, но тут Стали приходить письма и смс, бесконечные звонки от коллекторов того же банка, с требованиями об оплате теперь уже 116 тыс, ! ... Теперь говорят о просрочках и неустойках! (И разве кредитный договор не прерывается автоматически если состоялся суд? .. Угрожают судом, говорят, что сумма теперь будет 116 а не 83, как ранее установил суд, правомочны ли их действия? Может ли быть суд по этому же делу? Посильные платежи произвожу., с уважением Ольга.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Это законно. Сначала взыскали сумму основного долга, потом могут взыскать сумму пеней и штрафов. Договор же не расторгнут, в этом дело.

Здравствуйте, вам не стоит беспокоиться а общение с коллекторами если что следует прекратить. Если не можете платить то не платите. Пусть подают в суд, а в суде вы заявите о снижении всех процентов по ст.333 ГК РФ уменьшение неустойки, а потом просите рассрочку решения суда. А при взыскании суммы по кредитному договору было расторжение самого кредитного договора заявлено или нет?

Уточню свой вопрос, заданный раннее, ответы которые мне приходят, меня не устраивают, т к думаю просто юристы не вникли в суть проблемы-суть в том что, по одному и тому же кредитному договору Звонят и угрожают снова судом. Первый суд был в августе прошлого года, присудили выплачивать, выплачивала, но пропускала иногда платежи, теперь якобы банк недоволен тем как я плачу частями и с пропусками, говорят о другой уже сумме (сначала По суду было 83, теперь по звонкам и смс долг уже 116!), но платить продолжаю, в согласования с приставами, приставы посылали запрос в банк, заявление о возобновлении взысканий с меня... Но я не знаю прерван ли договор по кредиту? Одни говорят, что он автоматически прерывается когда происходит суд? Где правда?

Здравствуйте. Да,действительно банк может начислять проценты до полного погашения вами основного долга по судебному решению. Однако вы оплачивайте по исполнительному производству, а возникшую сумму начисленную в виде процентов платить добровольно не нужно. Банк должен подать иск в суд где и будет установлена дополнительная сумма процентов которую будете выплачивать также через приставов. Автоматически ничего не прерывается. Верховный суд в своем Пленуме встал на сторону банков.