Что означает по договору найма специализированного жилого помещения. Могу я приватизировать?

• г. Южно-Сахалинск

Что означает по договору найма специализированнаго жилого помещения. Могу я приватизировать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

С высокой вероятностью - нет.

Данное жилое помещение, видимо, относится к служебным и, следовательно, не подлежащим приватизации.

Но! Даже служебные помещения по договорам найма специализированного помещения в ряде случаев можно приватизировать в собственность. Конкретно ваш вопрос решается только после полного изучения всей ситуации и документов по ней. Есть исключения из запрета приватизировать служебное жилье (порядок, сроки, период его предоставления, порядок заслужебливания жилого помещения и т.д.).

Работать вам следует с юристом, имеющим опыт в подобного рода делах. При работе самостоятельно или с помощью интернета есть риск упустить важные моменты по ситуации, которые в будущем сложно будет исправить.

В силу статьи 1 Закона Российской Федерации от 04 июля 1991 года № 1541-1 «О приватизации жилого фонда в Российской Федерации» (далее по тексту - Закон о приватизации) приватизацией жилых помещений является бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

Согласно статье 4 Закона о приватизации не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Статья 92. ЖК РФ 1. К жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее — специализированные жилые помещения) относятся: 1) служебные жилые помещения; Статья 100. ЖК РФ: 1. По договору найма специализированного жилого помещения (т.е. служебного жилого помещения) одна сторона — собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем. 6. В договоре найма специализированного жилого помещения указываются члены семьи нанимателя. 7. договор найма специализированного жилого помещения заключается в письменной форме. Статья 60. ЖК РФ: 1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.