Можно ли приватизировать жилье полученное по договору социального найма специализированного жилого помещения?

• г. Вологда

Можно ли приватизировать жилье полученное по договору социального найма специализированого жилого помещения?

Ответы на вопрос (1):

Приватизация общежитий, т.е. жилых помещений в них возможна. Если общежитие ранее было передано из госсобственности в муниципальную собственность города, то проблем быть не должно. Если же они есть, то следует обратиться в прокуратуру с требование о внесении представления об устранении таких нарушений. Что же касается не переданных общежитий, то тут существует четыре способа обеспечения права на приватизацию. 1. Если общежитие находится в госсобственности и на балансе ОАО (ЗАО), то следует обратиться в суд с требованием о признании права собственности на занимаемое жилье в порядке приватизации. 2. Если, общежитие было неправомерно включено в уставной капитал ОАО (ЗАО), но права собственности за ними еще не оформлено, следует заявить аналогичные требования в суде. 3. Если общежитие было включено в уставной капитал и ОАО (ЗАО) зарегистрировало свои права собственности на него, а вы были заселены до приватизации госпредприятия (до включения общежития в уставной капитал), то так же можете заявить требование о признании права собственности в порядке приватизации. 4. Если вы проживаете в общежитии принадлежащим учебным заведениям и длительное время не состоите в трудовых отношениях с этим учреждением, то в случае, если учебное заведение не произвело процедуру включения дома-общежития в специализированный жилищный фонд, а ваша комната не укомплектована мебелью и мягким инвентарем учреждения, вы вправе заявить в суде требования о признании вашего жилого помещения (как части дома) не являющимся общежитием и не относящимся к специализированному жилищному фонду В СИЛУ ЗАКОНА и заключении с вами договора социального найма. Успехов ! Еремаев Михаил Валерьевич PRAVO37@yandex.ru