Как долги по кредитам могут сказаться на финансовой ответственности партнера?

• г. Ростов-на-Дону

У меня есть долги по кредитам, сегодня списали крупную сумму с карты приставы, в скорее времени собираюсь за муж, в дальнейшем со счетов мужа могут списывать деньги за мои долги.?

Ответы на вопрос (2):

Добрый Вам день.

Уважаемая Галина Александровна, в данном случае Ваш муж не имеет и не будет иметь отношения к Вашим кредитам. Поэтому приставы ничего списывать с его счетов не будут.

Добрый день.

Согласно ст. 80 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 г.

пристав имеет право обращать взыскание только на имущество самого должника
. Однако, статья 45 Семейного кодекса РФ позволяет обращать взыскание на о
бщее имущество супругов по их общим обязательствам или по обязательствам одного из супругов, если кредитные средства были направлены на нужды семьи
.

Таким образом, с учетом того, что кредитные средства брались до брака, будущий супруг созаемщиком не выступал, действия судебных приставов по аресту карточных счетов Вашего супруга будут незаконны.