Увольнение сотрудника с неотработанными днями отпуска и наложенным удержанием - правила оформления и выплата сумм.

• г. Владимир

Такая ситуация, сотрудник отгулял отпуск и собрался увольняться. Период за который был отгулен отпуск еще не закончился. Удержание за неотработанные дни отпуска получилось 10 тыс. руб., зп 8 тыс. руб. Соответственно за сотрудником числится долг. Свое согласие на удержание полной суммы он не дает. Так же по нему есть удержание по исполнительному листу 30% и двое несовершеннолетних детей. Как правильно оформить увольнение и какие суммы, куда и кому выплачивать? 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

Ответы на вопрос (1):

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Всю остальную сумму вы можете взыскать в судебном порядке.