В отделе кадров ей сообщили, что после окончания больничного (декретного) до и после рождения ребёнка, она будет уволена.

• г. Губкин

Дочерь 21 год. Четыре месяца назад устроилась на работу. Через 2 месяца она уходит в декрет. В отделе кадров ей сообщили, что после окончания больничного (декретного) до и после рождения ребёнка, она будет уволена. Платить по уходу за ребёнком до полутора лет ей не будут, т.к. сейчас она работает на месте с которого тоже ушли в декрет, т.е. она оформлена на время декретного отпуска. Правомерно ли данное увольнение? Что делать в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, у работодателя есть такое право.т.к. она принята на работу по срочному трудовому договору. Ваша дочь может написать заявление на предоставление ей отпуска по уходу за ребёнком. А решать будет работодатель. При даче отрицательного ответа, дочь имеет право обжаловать его в суде.