Как забрать свою дочь после развода и распада другого брака - причины, возможности и действия

• г. Мурманск

После развода у жены осталась дочь 8 лет, в настоящее время у нее родилась еще одна дочь от другого брака, который тоже распался. Алименты она получает только на моего ребенка. Есть ли возможность забрать свою дочь к себе на постоянное проживание и каковы мои действия?

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе подать иск в суд об определении места жительства ребенка. Вы должны доказать суду. что ребенку будет лучше с вами. Мнения ребенка спросят только с 10 лет.

В подавляющем большинстве случае ребенок остается с мамой. Между тем согласно ст.65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей при отсутствии соглашения между ними, спор разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). В частности, как правило, маленьких детей оставляют с мамой. Ребенок, достигший возраста 10 лет обязательно подлежит вызову в суд, где выясняется его мнение на этот счет. Это не решающий фактор, но существенный. В некоторых случаях (асоциальное поведение мамы, злоупотребление наркотиками, алкоголем), также может быть принято решение об оставлении ребенка на воспитании отца.