Вопрос выкупа квартиры при разводе, когда ребенок прописан у отца в однокомнатной квартире.
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Родители 6 летнего ребёнка развелись. Без претензий и т. п., ребёнок прописан у отца в однокомнатной квартире. В этой же квартире вся семья из трех человек и жила. Мать прописана у своих родителей, квартира и до брака была личной недвижимостью отца. Т. к. там прописан ребёнок, получается, есть в этой квартире его доля или %.? Вопрос: если мать хочет выкупить квартиру у мужа за половину стоимости квартиры, это правомерно? Или доля ребёнка в квартире 50% и отец, согласны на сделку, может потребовать всю рыночную стоимость квартиры? Или отец должен половину квартиры в дар переписать на ребёнка? Как правильнее, чтобы после купли-продажи нельзя было расторгнуть сделку? Мать и ребёнок хотят остаться жить в этой однокомнатной квартире и оплатить половину стоимости этой квартиры.

Ответы на вопрос (4):

Регистрация по месту жительства не дает права собственности. Согласно п.4 ст.60 Семейного кодекса РФ дети не имеют права собственности на имущество родителей. А дарить ли долю ребенку в этом случае или нет - дело дарителя (ст.572 ГК РФ). Можно заключить договор дарения при согласии обеих сторон сделки. Можно договор купли-продажи (ст.549 ГК РФ). В любом случае нужен договор и акт приема-передачи. Если отчуждается доля, то и нотариус.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Квартира принадлежала Вашему мужу до заключения брака, в силу чего она не является совместной собственностью супругов, Ваш муж единственный собственник.

Ст. 36 СК 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Ребенок права собственности на долю в квартире не имеет. Он будет наследником квартиры в случае смерти отца.

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Оптимальный вариант: Отец может подарить по договору дарения 1/2 квартиры ребенку, 1/2 квартиры Вы можете купить у него по договору купли-продажи. Собственниками Вы станете с момента регистрации вашего права собственности в Россреестре.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Если согласно ЕГРН квартира находится в 100 % доли отца, то выкупать по 50 % - неправомерно.

Правомерно заключить договор купли-продажи в порядке ст. 549 ГК РФ на 100 % доли отца. Если на ребенка доля не зарегистрирована, то она не может подразумеваться.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если квартира была приобретена супругом до регистрации брака, то она является личным имуществом супруга (ст.36 СК РФ) и не подлежит разделу между супругами.

Регистрация в квартире означает только право проживания в данной квартире, а не право собственности. Дети не имеют прав на имущество родителей, а родители не имеют прав на имущество детей (ст.60 СК РФ).

Соответственно, никакой доли у ребенка в квартире нет и претендовать на нее он не вправе. Также как и супруга не вправе претендовать на данную квартиру. Отец ребенка может снять и ребенка, и его мать с регистрационного учета и выселить их в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Посоветуйте пожалуйста как быть. Я одна прописана и живу в кооперативной квартире. Квартира куплена мне (теоретически), но была оформлена по договору купли-продажи на отца. Тогда родители были в браке, после развода прошло больше трех лет, раздела не было. Сейчас отец хочет продать квартиру. Мать согласна подарить мне свою «долю» в этой квартире (это ведь совместная собственность?!). Каким образом это сделать? Может есть какой то иной способ стать собственником этой квартиры?

Наша приватизированная квартира находится в долевой собственности (доли - отец, мать, совершеннолетняя дочь). Все трое прописаны в квартире. После развода родителей, ими было принято решение продать или разменять квартиру. Но дочь против. Возможно ил совершить какую-либо сделку (купли-продажи, обмена) без согласия дочери? Возможно ли ей выкупить доли родителей и каким образом, влияет ли оценка квартиры на стоимось долей или продажа доли будет основываться на рыночной стоимости?

Большое спасибо.

Мы с мужем прожили вместе больше года, сейчас разводимся. В браке нами совместно по договору купли продажи была приобретена однокомнатная квартира. Он в ней не прописан, а прописан у своих родителей в приватизированной квартире. Как мне поступить, ведь по суду мне выделят всего лишь долю в этой квартире и что мне потом с ней делать. Ведь продать я её смогу намного ниже по стоимости чем реальная стоимость половины квартиры. Если у меня муж выкупит долю, то после этого он может продать квартиру и выиграть в деньгах. Ради этой квартиры я продала свою и полностью всю сумму внесла в покупку этой. Возможно ли по суду каким-то образом продать полностью квартиру и разделить деньги пополам или выплатить стоимость доли моему мужу и 100% квартиры оформить на себя. Как поступить в этой ситуции? Подскажите пожалуйста. Ведь получается тупик, так как в однокомнатной квартире при выделение долей совместное проживание не возможно. Квартира так и будет стоять пустой из-за того, что никто не хочет просто продать долю.

Нахожусь в процессе развода с женой. Около 2 лет назад нами была куплена квартира. 2/3 от стоимости этой квартиры были внесены за счет продажи моей квартиры, приобретенной мной до брака. Обе сделки происходили в один день. Свидетельство о собственности оформлено на меня. В квартире прописаны я и мой сын, жена всегда была прописана у своих родителей. Жена хочет получить половину стоимости квартиры. Прошу разъяснить, это действительно правильно или же как-то может учитываться тот факт, что в новую квартиру были вложены деньги от продажи моей старой?

Здравстуйте. Мы с мужем прописаны в квартире его родителей. Площадь квартиры 65 кв/м. Всего в квартире прописано 6 человек. Скоро у нас родиться ребёнок. Квартира находиться в собственности родителей мужа. Можем ли мы претендовать на улучшение жилищных условий? Я прописана в этой квартире совсем недавно. До этого была прописана в квартире своих родителей, которые живут в этом же районе. Будет ли учитываться площадь квартиры моих родителей при расчёте количества квадратных метров на человека? Брат моего мужа прописан вместе с нами, но ещё имеет в собственности однокомнатную квартиру. Учитываются ли метры этой квартиры?

В браке была приобретена 2-х комнатная квартира (частично за счет средств мужа от продажи его квартиры, приобретенной им до брака), у всех членов семьи определена доля в квартире (мужу принадлежит 1\2, вторая половина принадлежит мне и двум несовершеннолетним детям). на что можно расчитывать при разделе имущества. Можно ли выкупить долю мужа, чтоб остаться в квартире? Если да, то кто определяет стоимость этой доли (ведь стоимость квартир по оценке БТИ и рынка существенно разнится)?

До брака мать была прописана в гос. комнате в коммунальной квартире, а отец был прописан в гос. квартире (оставшейся ему после родителей), в браке мать приватизировала комнату на себя, прописаны в ней были я и она, на момент расселения коммунальной квартиры и сделки продажи комнаты и покупки квартиры в 2003 году отец и мать разошлись и жили поразнь, но находились в браке, я уже была совершеннолетней, никаких вложений в комнату отцом сделано не было (кап. ремонт не производился), но нотариус потребовал письменного разрешения отца на покупку квартиры (что и было сделано). В 2006 году отец приватизировал квартиру своих родителей на себя и был там единственным собственником и прописан был один. Отец продал свою квартиру без согласия супруги (хотя они до сих пор в браке). Приватизация не относится к совместно нажитому имуществу. У меня вопрос почему для сделки продажи частной собственности матери и покупки квартиры потребовалось письменное согласие мужа, а ему для продажи его частной собственности никакого письменного согласия супруги нотариус не потребовал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу выкупить долю в 3 комнатной квартире у своего отца, сама я прописана в это же квартире, Квартира в собственности у обоих родителей. Квартира с участком и надворными постройками. Родители в разводе, но проживают в этой квартире. Еще есть старшая сестра которой родители приобрели жилье. Может ли она претендовать на это жилье? Есть ли у меня какие либо права на эту квартиру? Какова стоимость доли в этой квартире как ее рассчитать? У меня есть муж и ребенок, которые прописаны у мамы мужа. Хотелось бы выкупить папину долю и приобрести ему отдельное жилье, Хочется сделать так чтобы никого не обидеть, папа очень сильно выпивает и поэтому переживаем, что в последствии можем остаться без квартиры, у него другая женщина.

День добрый!

Ситуация в следующем: квартира не приватизирована, оформлена на родителей мужа, сам муж прописан в этой квартире, также с ним прописан его несовершеннолетний ребенок (от бывшего брака), сейчас квартиру родители хотят продать, бывшая жена не согласна на выписку ребенка, так как требует половину стоимости квартиры. Фактически муж там не проживает, просто зарегистрирован, ребенок соответственно тоже там не живет, проживает с матерью, там где она прописана, жилплощадь, где сейчас находится ребенок гораздо больше чем та, в которой он прописан, то есть ухудшения жилищных условий не будет.

Каким образом мы можем выписать ребенка, без согласия бывшей жены? Если выписать мужа из этой квартиры упростит ли это как то процесс?

Семья из трех человек (муж, жена, ребенку 3 года) прописаны и проживают в однокомнатной приватизированной квартире, собственником которой является муж. Квартира куплена в браке и оформлена на мужа. Потом была прописана жена с ребенком. Какова судьба квартиры при разводе (ребенок остается с матерью), как правильно произвести раздел имущества (квартиры). Может ли муж оставить квартиру себе, выплатив половину ее стоимости жене или наоборот или может ли кто из них вообще остаться ни с чем (приоритет жены, как матери с ребенком, или мужа, как единственного собственника)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение