Вопрос выкупа квартиры при разводе, когда ребенок прописан у отца в однокомнатной квартире.
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Родители 6 летнего ребёнка развелись. Без претензий и т. п., ребёнок прописан у отца в однокомнатной квартире. В этой же квартире вся семья из трех человек и жила. Мать прописана у своих родителей, квартира и до брака была личной недвижимостью отца. Т. к. там прописан ребёнок, получается, есть в этой квартире его доля или %.? Вопрос: если мать хочет выкупить квартиру у мужа за половину стоимости квартиры, это правомерно? Или доля ребёнка в квартире 50% и отец, согласны на сделку, может потребовать всю рыночную стоимость квартиры? Или отец должен половину квартиры в дар переписать на ребёнка? Как правильнее, чтобы после купли-продажи нельзя было расторгнуть сделку? Мать и ребёнок хотят остаться жить в этой однокомнатной квартире и оплатить половину стоимости этой квартиры.

Ответы на вопрос (4):

Регистрация по месту жительства не дает права собственности. Согласно п.4 ст.60 Семейного кодекса РФ дети не имеют права собственности на имущество родителей. А дарить ли долю ребенку в этом случае или нет - дело дарителя (ст.572 ГК РФ). Можно заключить договор дарения при согласии обеих сторон сделки. Можно договор купли-продажи (ст.549 ГК РФ). В любом случае нужен договор и акт приема-передачи. Если отчуждается доля, то и нотариус.

Это лучший ответ

Квартира принадлежала Вашему мужу до заключения брака, в силу чего она не является совместной собственностью супругов, Ваш муж единственный собственник.

Ст. 36 СК 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Ребенок права собственности на долю в квартире не имеет. Он будет наследником квартиры в случае смерти отца.

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Оптимальный вариант: Отец может подарить по договору дарения 1/2 квартиры ребенку, 1/2 квартиры Вы можете купить у него по договору купли-продажи. Собственниками Вы станете с момента регистрации вашего права собственности в Россреестре.

Добрый день.

Если согласно ЕГРН квартира находится в 100 % доли отца, то выкупать по 50 % - неправомерно.

Правомерно заключить договор купли-продажи в порядке ст. 549 ГК РФ на 100 % доли отца. Если на ребенка доля не зарегистрирована, то она не может подразумеваться.

Здравствуйте. Если квартира была приобретена супругом до регистрации брака, то она является личным имуществом супруга (ст.36 СК РФ) и не подлежит разделу между супругами.

Регистрация в квартире означает только право проживания в данной квартире, а не право собственности. Дети не имеют прав на имущество родителей, а родители не имеют прав на имущество детей (ст.60 СК РФ).

Соответственно, никакой доли у ребенка в квартире нет и претендовать на нее он не вправе. Также как и супруга не вправе претендовать на данную квартиру. Отец ребенка может снять и ребенка, и его мать с регистрационного учета и выселить их в судебном порядке.