Может ли совершеннолетняя дочь отказаться от доли в материнском капитале натариально?

• г. Калининград

Скажите пожалуйста, может ли совершеннолетняя дочь отказаться от доли в материнском капитале? Она не хочет вступать в долю, а хочет сразу отказаться натариально, может она отказаться?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В другом случае решением Прибайкальского районного суда Республики Бурятия от 28 июня 2010 г. по делу N 2-380/2010 женщина и ее взрослый ребенок добровольно отказались от оформления квартиры на свое имя, оставив ее в собственности малолетних детей. Суд, несмотря на противодействие Пенсионного фонда РФ, обязал его перечислить денежные средства.

Членами семьи Б. в настоящее время являются ее несовершеннолетние дочери А. и К.; Б.П.А. является совершеннолетним и проживает отдельно имея собственную семью (кроме того имеет ½ долю в праве собственности на квартиру по адресу № 1. В силу положений ст.ст.9, 10 ГК РФ граждане по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права. Не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах. Указанные положения основаны на ст.17 Конституции РФ.

При таких обстоятельствах суд пришел к выводу, что в рассматриваемом случае истица Б. и ее совершеннолетний сын Б.П.А. вправе отказаться от доли в праве собственности на квартиру и не претендовать на нее в дальнейшем, при этом какие-либо их права, а также права иных лиц данным отказом не нарушаются, поскольку последние являются дееспособными гражданами и вправе самостоятельно осуществлять свои права. Права же несовершеннолетних А. и К. не ухудшаются, напротив, обязание их передать часть доли в собственность Б. и Б.П.А., а также обязанность Б. и Б.П.А. в дальнейшем принять долю нарушит права как несовершеннолетних, так и права Б., Б.П.А.

Думаю, да.