Участие родственницы бывшей жены в гражданском споре о квартире, где участвуют дети - процедура и вопросы к участникам

• г. Санкт-Петербург

Родственница моей бывшей жены сама хочет участвовать в разбирательстве по гражданскому делу - спор о квартире, участвуют дети. Истец - быв. жена. Я отвтечик. Она должна сама ходатайствовать перед судом. Чтобы ее рассмотреть как третье лицо без предъявления своих требований? Или я должен ходатайствовать об этом? Если она будет признана третьим лицом, обязаны ли стороны предоставить ей копии документов по делу?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 43 ГПК РФ третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора могут вступить в дело как по собственной инициативе, так и по инициативе суда или сторон. Возможность вступления третьего лица в дело обусловлено следующим обстоятельством: может ли оно повлиять на права или

обязанности по отношению к одной из сторон. Поскольку третье лицо вступает в дело на стороне истца ИЛИ ответчика, то Вам нужно определиться: на чьей стороне будет это третье лицо. Если показания этого лица в Вашу пользу, то Вы можете заявить такое ходатайство. Вступив в дело третье лицо пользуется теми же правами, что и стороны, включая право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии и т.д., за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

С уважением,

Вопрос состоит в том, в качестве кого вы желаете привлечь родственницу бывшей супруги: третьего лица, заявляющего/ не заявляющего самостоятельные требования на предмет спора или вашего представителя?