Просрочка возвращения долга - Какое наказание ожидается со стороны суда при подаче иска?

• г. Москва

Просрочил Срок возвращения долга в соответствии с распиской в сумме 50 тыс. руб. на месяц. Какое наказание ожидается со стороны суда если Первое лицо подаст на меня суд. ?

Ответы на вопрос (1):

Ответственность за неисполнение денежного обязательства

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 395 ГК РФ >>>

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.