Как выбраться из большой задолженности после длительной командировки и угроз банков? Стоит ли обращаться за помощью по оформлению банкротства?

• г. Хабаровск

Из за длительной командировки, более месяца, и отсутствия физической возможности погасить кредит, образовалась большая задолженость. В результате начисленых штрафных процентов и пении, я на данный момент физически не смогу погасить все кредиты одновременно, даже если выдадут зарплату с премиями и прочими начислениями. Проценты в банках просто огромные. А с банков уже стали поступать угрозы (Тинкофф, Миг-кредит, е-заим). Посоветуйте как мне выбраться. И стоит ли обращаться в организации якобы помогающие офформить банкротство?

Ответы на вопрос (3):

Только с банком сможете решить вопрос о погашении долга возможно при реструктуризации долга. В случае подачи иска примените ст 333, 196 ГК РФ.

Здравствуйте Олег Борисович! Не нужно отчаиваться из-за каких то бумажек. Все проще, чем Вам кажется. Займите активную позицию и начните досудебную переписку с банками. Досудебная переписка позволит не только избавиться от коллекторов, но и нередко значительно снизить сумму долга. Суда бояться также не стоит. Кредитный договор можно вообще признать незаключенным, оспорить по безденежности и т.п. То есть суд - это путь на свободу от кредита, при правильном подходе. Это если кратко.

Если общая сумма основного долга более 500 000 рублей, то возможно Вам легче будет признать себя банкротом. Но при этом есть много минусов и плюсов. Вам лучше обратится на личную консультацию к юристу, что бы принять решение о банкротстве. Но если сумма долга меньше, тогда только надо решать все вопросы в банках.