Не принимают в больницу в чужом городе, имея полис и загранпаспорт. Требуют паспорт РФ.

• г. Пермь

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Кирилл!

Загранпаспорт также является удостоверением личности при отсутствии паспорта российского. Отказ неправомерен, обращайтесь к руководству больницы с письменной жалобой.

Согласно действующему законодательству полис медицинского страхования действителен на всей территории России, не зависимо от того в каком городе он оформлен. Отказ от обслуживания гражданина в виду того, что его полис был оформлен в другом регионе является нарушением закона. Чтобы воспользоваться медицинской помощью по медицинскому полису в другом городе, можно обратиться в любую государственную клинику или больницу. Гарантом права в данном случае на бесплатное получение медицинской помощи будет служить документ, удостоверяющий наличие страховки, то есть полис. Согласно законодательству неотложная и экстренная помощь должна оказываться всем нуждающимся в любом случае, независимо от наличия страховки, паспорта и т.д. В данной ситуации медицинское учреждение просто не имеет права требовать какие-либо документы.

Когда пациента не хотят обслуживать в учреждении здравоохранения на основании того, что полис был выдан в другом городе, необходимо написать заявление на имя главврача этой организации. В большинстве случаев этого достаточно, чтобы сотрудники клиники изменили свое решение и оказали необходимую помощь. Другой вариант, можно позвонить напрямую в страховую компанию (по номеру телефона, указанному на полисе) или территориальный фонд ОМС.

Медицинские услуги по полису предоставляют только те организации, которые входят в территориальную программу ОМС. Если человек обратится в какую-нибудь частную клинику (не входящую в ОМС), не нуждаясь при этом в экстренной медицинской помощи (например, просто подхватил простуду), то вполне вероятно, что бесплатно его никто не примет.

Согласно УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УТВЕРЖДЕН-НОЕ УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 14 НОЯБРЯ 2002 Г. N 1325

"VI. Удостоверение, оформление и определение наличия

гражданства Российской Федерации";

наименование подраздела "Определение наличия гражданства Российской Федерации" и пункт 45 изложить в следующей редакции:

"Документы, удостоверяющие наличие гражданства

Российской Федерации

45. Наличие гражданства Российской Федерации удостоверяется следующими документами:

а) паспортом гражданина Российской Федерации, в том числе заграничным паспортом;

Исходя из вышеизложенного вам необоснованно отказали в предоставлении медицинской помощи.

Добрый день!

Позвоните в в территориальный фонд обязательного медицинского страхования, они должны решить Вашу проблему.