Суд разбирается с иском о выделении доли - каковы шансы исковой стороны и действительна ли расписка в данной ситуации?

• г. Ирбит

Я собственник 1\3 доли в общей собственности. Спора между собственниками нет, но проблема вся в человеке, который прописан в квартире, но прав не имеет. Он несколько лет назад 90-е годы, по расписке передал деньги одному из собственников, якобы купил его часть. Кроме этой расписки ничего у него нет. Он продолжает проживать в квартире, не платит за коммунальные услуги и свет, собственников не пускает.

Я подала иск о снятии его с регистрации. Он подал встречный иск о выделении ему доли! Рассмотрение моего иска приостановлено и суд разбирается с обстоятельствами его дела.

Какие у него шансы на получение доли? Имеет ли он право подавать иск на выделение доли в общей собственности? Имеет ли расписка в данном случае юридическую силу?

Даже если тот собственник, которому он передал деньги, согласен отдать ему свою долю, я имею преимущественное право на покупку. Но боюсь, что они могут составить договор купли-продажи задним числом. Я написала возражения по данному иску в суд, и в письменном виде направила этому собственнику предложение о покупке его доли.

Ответы на вопрос (1):

Думаю,что если собственник доли, который ее , якобы, продал, не пойдет на поводу у истца, шансов у истца признать право собственности на долю в квартире нет. Договор отчуждения недвижимого имущества д.б. составлен в письменной форме, кроме того, сама по себе расписка без договора купли-продажи роли не играет (даже если в ней написано, что деньги переданы в счет оплаты доли в квартире). Насчет составления договора купли-продажи задним числом - важны обстоятельства (основания) и даты приобретения долей каждым из участвующихлиц. Без изучения документов ответить сложно.