Обмен жильем - необходимые документы и налоги

• г. Оренбург

Хотим с сестрой обменяться домами в одном селе, я осталась одна и большой дом мне не нужен, я одна собственница, а у нее 4 деток у всех в собственности по 1/4 доли и дом меньше, старее. Какие документы надо собрать? И надо будет ли платить нам налог и ск ко?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Камила!

В соответствии с действующим законодательством: сделки с участием несовершеннолетних собственников возможны исключительно с разрешения органов опеки и попечительства.

Кроме того сделки по отчуждению долей в праве долевой собственности на жилое помещение подлежат обязательному нотариальному оформлению в силу закона:

Федеральный закон от 2 июня 2016 г. N 172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»Статья 2 Внести в Федеральный закон от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст. 3594; 2001, N 11, ст. 997; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 1, ст. 22; 2016, N 1, ст. 11) следующие изменения: 1) в статье 24: а) пункт 1 изложить в следующей редакции: «1.Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Т.е. в первую очередь законные представители (родители) несовершеннолетних собственников долей в праве долевой собственности на жилой дом должен обратиться в орган опеки и попечительства за получением разрешения на сделку, после чего обратиться к нотариусу.