Ситуация с получением наследства квартиры в России - необходимость подтверждения родства после двух браков в Казахстане - что делать?

• г. Алматы

Не могу принять наследство, квартиру! Раньше жила в казахстане было два брака. Теперь живу в россии тоже в браке. Ситуация такая. Умерла мама в завещании указала нынешнюю фамилию и указала Что ДОЧЬ. вот теперь из за этого меня заставляют собирать справки для подтверждения что я дочь. Два брака в казахстане. Что делать? Мне кажется это не правильно собирать все справки, подскажите правильность решения.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Инна! Если в завещании содержится указание на родственные отношения завещателя с наследником по завещанию, то придется подтверждать эти родственные отношения (в этом не было бы необходимости, если бы степень родства в завещании не указывалась). Подтвердить Ваше родство с мамой можно при помощи Вашего свидетельства о рождении, но там, естественно, указана Ваша девичья фамилия. Для того, чтобы убедиться, что Вы и есть дочь наследодателя, необходимо проследить всю историю изменения Вами фамилий в связи со вступлением в брак. Для этого и нужны справки. Правильное решение в Вашей ситуации заключается как раз в том, чтобы эти справки собрать.

С уважением, А.Д.Руслин.