Право управляющей компании на отказ в приеме заявления на прописку супруга в собственной квартире - обзор правовых аспектов

• г. Новосибирск

Имеет ли право управляющая компания отказать в приеме заявления на прописку моего супруга в моей собственной квартире? При том что мы пришли в паспортный стол.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нет, его должны зарегистрировать. Если отказали требуйте письменный мотивированный отказ который можно будет обжаловать в судебном порядке.

Утвержден

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 17 июля 1995 г. N 713

ПЕРЕЧЕНЬ

ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА ПРИЕМ И ПЕРЕДАЧУ В ОРГАНЫ

РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ

С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Список изменяющих документов (в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)

1. Должностные лица органов государственной власти Российской Федерации в области жилищных отношений, органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области жилищных отношений, органов местного самоуправления в области жилищных отношений, занимающие постоянно или временно должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей по контролю за соблюдением правил пользования жилыми помещениями государственного и муниципального жилищного фонда.

2. Собственники, самостоятельно осуществляющие управление своими жилыми помещениями, или уполномоченные лица товарищества собственников жилья либо управляющей жилищным фондом организации.

3. Уполномоченные лица органов управления жилищными и жилищно-строительными кооперативами.

4. Уполномоченные должностные лица многофункциональных центров оказания государственных (муниципальных) услуг.

Пункт 4. Ответственными за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации являются лица, предусмотренные перечнем, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (далее - лица, ответственные за прием и передачу в органы регистрационного учета документов).

Граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета и соблюдать настоящие Правила.

(п. 4 в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)

Напишите мне номер статьи закона по которой УК обязаны принять документы на прописку.

С разрешения собственников производится регистрация. Кроме вашего заявления на регистрацию ни чего не нужно. Удачи Вам и всего хорошего.